A9 + a7 = 70 a5-a2=15 найти a1=? d=?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 19:29
    0
    Дано:

    А9 + А7=70

    А5-А2=15

    Найти А1 и d

    Решение:

    А5 - А2 = А3 = 15

    А9+А7 = А16 = 70

    Составим систему

    15=а1 + 2d

    70=а1+15d

    a1 = 15 - 2d

    Подставляем 70=15-2d - 2d

    70-15=-4d

    55=-4d

    d=-13.75

    a1=15 - 2 * (-13.75) = 15 - 27.5=-12.5