У двух дробей a/b и c/d с натуральными числителями и знаменателями поменяли местами числительные. Сумма дробей при этом осталась такой же. Докажите что либо числители, либо знаменатели дробей одинаковы

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:52
    0
    A/b + c/d = c/b + a/d

    (ad + cb) / bd = (cd + ab) / bd

    ad + cb = cd + ab

    ad - ab = cd - cb

    a (d-b) = c (d-b)

    [a=c

    [d-b=0 d=b