1) Выполнить вычисление

3 ч 45 мин: 7 мин 30 с

16 т 9 ц: 50 кг

5 дм2 25 см2 : 25 см

48 м 24 см: 3 дм 6 см

2 км 325 м: 75

4 км 290 м: 90 м

Дм2 - дицеметры квадратные

См2 - сантиметров квадратных

2) Какое частное в пункте 1 "лишнее"?

3) Запиши три частных, похожих на выбранное, и найди их значение.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:01
    0
    1) 3 ч 45 мин: 7 мин 30 с = (3*3600+45*60) : 7,5*60 = 13500 : 450 = 30

    2) 16 т 9 ц: 50 кг = 16900 : 50 = 338

    3) 5 дм2 25 см2 : 25 см = 525 : 25 = 21 (см)

    4) 48 м 24 см: 3 дм 6 см = 4824 : 36 = 134

    5) 2 км 325 м: 75 = 2325 : 75 = 31 (м)

    6) 4 км 290 м: 90 м = 4290 : 90 = 47 2/3

    "Лишнее" частное, видимо, последнее, так как в результате получается дробное число.

    Кроме того, "лишними" могут быть 3) и 5), так как у них в результате получается физическая величина, а не просто кратное, как в остальных примерах.

    40 м³ 340 дм³ : 20 дм² = 40340 : 20 = 2017 (дм)

    10 сут 15 ч 50 мин: 25 мин = (14400+950) : 25 = 15350 : 25 = 614

    23 га: 200 м = 23*100*100 м² : 200 м = 1150 (м)