Решите неравенство 2x-3 (x-4) >3

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 13:29
    0
    2 х-3 х+12>3

    -x>3-12

    -x>-9

    x<9
  2. 27 марта, 15:21
    0
    ОДЗ: х ∈ (- ∞; + ∞).

    Замена переменной:

    2x=t; t > 0.

    2-x = (2x) - 1=t-1=1/t.

    Неравенство примет вид:

    t+3· (1/t) ≤ 4;

    так как t > 0, то можно умножить неравенство на положительное t, знак неравенства при этом сохраняется.

    t2-4t+3 ≤ 0.

    D = (-4) 2-4·3=4

    t1 = (4-2) / 2=1 или t2 = (4+2) / 2=3

    1 < t < 3;

    1 < 2x < 3.

    Возвращаемся к переменной х.

    2^0 ≤ 2x ≤ 2 log23

    Показательная функция с основанием 2 > 1 возрастает, большему значению функции соответствует большее значение аргумента.

    0 ≤ x ≤ log23

    x∈[0; log23]