Из одинаковых кубиков склеили куб для склеивания каждой пары граней соседних кубиков требуется 1 г клея. 1) сколько всего клея потребуется если кубиков было а) 8 б) 27. сколько было использовано кубиков если потребовалось 300 г клея?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:59
    0
    А) если кубиков было 8, то в одном ряду 4 кубика, нужно склеить 4 грани

    4*1=4 (г) клея

    таких рядов два

    4*2=8

    и эти два ряда нужно слеить между собой 4*1=4

    8+4=12 (г) - потребовалось клея

    2) если кубиков было 27, то в одном ряду 9 кубика, нужно склеить 12 грани

    12*1=12 (г) клея

    таких рядов три

    12*3=36 (г)

    и эти три ряда нужно слеить между собой 9*1=9

    9*2=18 (г)

    36+18=54 (г) - потребовалось клея

    2) если бы кубиков было бы 64. Проверим

    всего кубиков было 64, то в одном ряду 16 кубика, нужно склеить 24 грани

    24*1=24 (г) клея

    таких рядов четыре

    24*4=96

    и эти три ряда нужно слеить между собой 16*1=16

    16*3=48 (г)

    48+96=144 (г) - не подходит по условию задачи

    если бы кубиков было бы 125, то в одном ряду было бы 25 кубиков

    нужно склеить 40 граней

    40*1=40 (г) клея

    таких рядов пять

    40*5=200

    и эти пять рядо нужно слеить между собой 25*1=25

    25*4=100 (г)

    200+100=300 (г) - потребовалось клея

    Ответ: при расходе клея 300 г, кубиков должно быть 125 шт.