Исследовать на непрерывность и установить вид разрыва:

y=3x+2

---

x-1

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:26
    0
    Y = (3x+2) / (x-1)

    Функция не определена в точке х=1 (поскольку при х=1, знаменатель равен 0, а на ноль делить нельзя)

    Вычислим односторонние пределы

    y=5 / (x-1) + 3

    lim[5 / (x-1) + 3]=+∞

    x→1-0

    lim[5 / (x-1) + 3]=+∞

    x→1+0

    Односторонние пределы бесконечны, значит функция терпит разрыв 2 рода в точке х=1.