13. В ромбе сторона, равная 40 см, составляет 5/6 его меньшей диагонали. Найдите высоту ромба

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 19:10
    0
    Диагональ равна: 40:5*6=48 (см)

    Находим 1/2 второй диагонали по теореме Пифагора, она равна 32, значит вся диагональ равна 64 см.

    Sромба=1/2*48*64=1536.

    Sромба=40*h; h=1536:40=38,4 (см)

    Ответ: 3 8,4 см.