Найдите 2x-y/y

если 8^y=5 и 4^x=125

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 18:12
    0
    У = log8 (5) = (1/3) * log2 (5)

    x = log4 (125) = (1/2) * 3*log2 (5) = (3/2) * log2 (5)

    Тогда: (2x-y) / y =

    = ((2/3) * log2 (5) - (3/2) * log2 (5)) / ((3/2) * log2 (5)) =

    = (2/3) * (2/3) - 1 = 4/9 - 1 = - 5/9

    Ответ: - 5/9.
  2. 15 октября, 20:26
    0
    8^y=5

    2^ (3y) = 5

    3y=log (2) 5

    y=1/3*log (2) 5

    4^x=125

    2^ (2x) = 125

    2x=log (2) 125

    x=1/2*3*log (2) 5=3/2*log (2) 5

    (2x-y) / x=2x/y-1 = (2*3/2*log (2) 5) : (1/3*log (2) 5-1=3log (2) 5:1/3*log (2) 5-1=9-1=8