найдите число стоон правильного многоугольника в котором внутренний угол большетвнешнего в 3 раза

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:36
    0
    Сумма внешнего и внутреннего углов-180

    внешний-х

    внутренний 3 х

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=45

    45*3=135 - внутр угол

    Сумма всех углов равна 180 * (n-2), где n - число сторон.

    a*n=180 * (n-2) а-угол

    135 п=180 п-360

    180 п-135 п=360

    45 п=360

    п=360/45

    п=8, у нас восьмиугольник