При разделе банковского счета две трети отошла мужу четверть жене, а оставшиеся 6000 рублей на подарки. Сколько тысяч рублей было на счете?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:53
    0
    2/3 х - мужу

    1/4 х - - жене

    х-всего денег в банке

    составим у-е

    2/3 х+1/4 х+6000=х

    11/12 х+6000=х

    6000=х-11/12 х

    6000=1/12 х

    х=6000:1/12

    х=72000

    проверка

    72000 х2/3 х=48000-мужу

    72000 х1/4 х=18000-жене

    48000+18000+6000=72000