Стоимость 1 килограмма яблок и 1 килограмма груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг меньше, чем стоимоть 4 кг груш. Какова цена за 1 килограмм яблок, 1 килограмм груш

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:08
    0
    Пусть х тг - стоит 1 кг яблок, у тг - 1 кг груш

    Составим уравнения:

    х+у = 275

    4 у-3 х = 50

    Из первого уравнения выразим х = 275-у

    Подставим это выражение во второе уравнение

    4 у - 3 * (275-у) = 50

    4 у - 825 + 3 у = 50

    7 у = 50+825

    7 у = 875

    у = 875:7

    у = 125, т. е 1 кг груш стоит 125 тг, тогда

    х = 275-у = 275-125 = 150, т. е. 1 кг яблок стоит 150 тг