При каких значениях цифры а и b четырехзначное число 6a5b: 1) кратно 3; 2) кратно 9?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 20:46
    0
    1) число кратно 3 если сумма его цифр делится на 3.

    6+5=11, ближайшее число, кратное трем - 12. 1=1+0. то есть 2 возможных варианта.

    1. 6051 (а=0; b=1)

    2. 6150 (a=1; b=0)

    следующее число, кратное трем - 15, a+b=4. 4=4+0=3+1=2+2. таким образом, еще 5 вариантов.

    3. (a=4; b=0)

    4. (a=0; b=4)

    5. (a=3; b=1)

    6. (a=1; b=3)

    7. (a=2; b=2)

    следующее число, кратное трем - 18. a+b=7. 7=7+0=6+1=5+2=4+3. Таким образом, еще 8 вариантов.

    8. (a=7; b=0)

    9. (a=0; b=7)

    10. (a=6; b=1)

    ...

    15. (a=3; b=4)

    следующее число - 21, a+b=10. 10=1+9=10+0=8+2=7+3=6+4=5+5.

    еще 11 вариантов.

    следующее число 24, то есть a+b = 13, но т. к. а и b меньше десяти, то подходят не все возможные варианты. 13=9+4=8+5=7+6=5+8. то есть еще + 8 вариантов.

    следующее число 27, a+b=16. подходит только 16=9+7=8+8. то есть + 3 варианта. это все возможные варианты.

    2) число кратно 9 если сумма его цифр делится на 9. тут уж сделай сама по той же логике.