Помогите решить уровнения все расписывая.

1) 8 * (x+5) = 12x

2) 3 * (x+10) = 7x+10

Помогите

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 18:50
    0
    Сначала расскроем скобки

    1) 8*х+8*5=12 х

    8 х+40=12 х

    переносим известные в правую часть, неизвестные в левую

    8 х-12 х=40

    -4 х=40

    -х=40:4

    -х=10

    х=-10

    2) расскроем скобки

    3*х+3*10=7 х+10

    3 х+30=7 х+10

    снова переносим известные и неизвестные

    3 х-7 х=10-30

    -4 х=-20

    х=20:4

    х=5
  2. 21 мая, 19:20
    0
    1) 8 * (x+5) = 12x

    8 х+40=12 х

    12 х-8 х=40

    4 х=40

    х=40:4

    х=10

    2) 3 * (x+10) = 7x+10

    3 х+30=7 х+10

    7 х-3 х=30-10

    4 х=20

    х=20:4

    х=5