Написать последнюю дробь, определив закономерность дробей:

Одна третья, две четвёртые, четыре седьмые, семь двенадцатых, одиннадцать девятнадцатых, ...

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:23
    0
    1/3

    2/4

    4/7

    7/12

    11/19

    последняя дробь 16/28

    числитель считаем так: (прибавляем по порядку цифры 1,2,3,4,5)

    1+1=2

    2+2=4

    4+3=7

    7+4=11

    11+5=16

    знаменатель считаем так: (прибавляем нечетные числа)

    3+1=4

    4+3=7

    7+5=12

    12+7=19

    19+9=28