Докажите что четырехугольник с вершинами а (3.5.4) в (5 0 2) ромб. в (5 0 2) с 1 1 - 2 Д - 1 6 0 есть ромб

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:25
    0
    Четырехугольник является ромбом, если его стороны равны, а диагонали не равны и взаимно перпендикулярны.

    Имеем вершины: А (3; 5; 4), В (5; 0; 2), С (1; 1; -2) и Д (-1; 6; 0).

    Находим длины сторон:

    АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ² + (Zв-Zа) ²) = √33 ≈ 5.74456,

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ² + (Zс-Zв) ²) = √33 ≈ 5.74456,

    CД = √ ((Хд-Хс) ² + (Уд-Ус) ² + (Zд-Zс) ²) = √33 ≈ 5.74456,

    АД = √ ((Хд-Ха) ² + (Уд-Уа) ² + (Zд-Zа) ²) = √33 ≈ 5.74456.

    Находим диагонали:

    АC = √ ((-2) ² + (-4) ² + (-6) ²) = √56 ≈ 7.48331.

    ВД = √ ((-6) ²+6² + (-2) ²) = √ 76 ≈ 8.717798.

    Проверяем сумму квадратов половин диагоналей и квадрат стороны:

    (АС/2) ² + (ВД/2) ² = (56/4) + (76/4) = 132/4 = 33.

    АВ² = 33.

    По Пифагору определяем, что диагонали составляют прямой угол.

    Ответ: заданный четырёхугольник - ромб.