X2+y2-6x+8y+9=0 определить координаты центра и радиус окружности

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:51
    0
    Уравнение окружности:

    (x-x0) ^2 + (y-y0) ^2=r^2; центр: (x0; y0), r - радиус.

    x^2+y^2-6x+8y+9=0

    (x^2-6x+9) + (y^2+8y+16) - 16=0

    (x-3) ^2 + (y+4) ^2-16=0

    (x-3) ^2 + (y+4) ^2=16

    (x-3) ^2 + (y+4) ^2=4^2

    r=4

    центр (3; -4)

    Ответ: r=4; центр: (3; -4)