Радиус сферы равен 15 см. Найдите длину окружности сечения, удаленного от центра сферы на 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:22
    0
    не уверена что правельно но всё же ... посмотри

    ответ 18 пи - верный. Решение:

    строим окружность радиусом 15, на расстоянии 12 от центра проводим вертик. прямую. Соединяем отрезком центр окружности и точку пересечения этой прямой с окружностью (это радиус - 15). Получаем прямоугольный треугольник с гипотенузой 15 и одним катетом 12., второй катет будет радиусом окружности длину которой нам надо определить. По теореме Пифагора находим его: r^2=15^2-12^2, r=9. Длина окружности L=2 пиr=18 пи!