Сравнить 1/2+2/3 ... 1 ц.; 2/3+3/2 ... 1 ц.; 1/4+2/3 ... 1 ц.; 3/4+1/3 ... 1 ц.?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:03
    0
    1/2+2/3 и 1

    3/6+4/6=7/6 = 1 1/6, значит 1/2+2/3>1

    2/3+3/2 и 1

    4/6+9/6=13/6=2 1/6, значит 2/3+3/2>1

    1/4+2/3 и 1

    1/4+2/3=3/12+8/12=11/12, значит 1/4+2/3< 1

    3/4+1/3 и 1

    34+1/3=9/12+4/12=13/12=1 1/12, значит 3/4+1/3>1