Среднее арифметическое некоторых 2014 чисел равно 2,5, а среднее арифметическое этих чисел и числа х равно 2,6. Найдите х.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:30
    0
    Среднее арифметическое 2014 чисел равно 2,5. Значит, их сумма была 2014 * 2,5 = 5035

    Теперь к этой сумме (5035) добавили некое число х, которое стало 2015-м, и среднее арифметическое стало равно 2,6.

    Другими словами (5035 + х) / 2015 = 2,6

    Решаем:

    5035 + х = 2,6 * 2015 = 5239

    Откуда х = 5239 - 5035 = 204

    Всё. Ответ: х = 204