Ученики 5 класса, изучая родной край, пошли в поход на 3 дня. В первый день они прошли 5/9 всего пути, во второй половину оставшейся части, а в третий день им осталось пройти 14 км. Сколько километров должны были пройти туристы за 3 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 04:20
    0
    В первый день пройдено 5/9 всего пути.

    За второй и третий день осталось пройти: 1 - 5/9 = 4/9 пути.

    За второй день прошли половину от 4/9 пути, т. е.: 1/2 · 4/9 = 2/9 пути.

    За третий день было пройдено еще 2/9 пути или 14 км.

    Составляем уравнение (x - длина пути) :

    2/9·x = 14

    x = 14 / 2/9 = 14 · 9/2 = 7·9 = 63 км