Используя основное свойство пропорции, найдите значение х: 2 / (х-1) = 3 / (х+5)

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 02:36
    0
    2 * (х+5) = 3 * (х-1)

    2 х+10 = 3 х - 1

    3 х-2 х = 10+1

    х = 11

    Ответ: х = 11
  2. 14 мая, 03:35
    0
    2 / (Х - 1) = 3 / (Х + 5)

    2 (Х + 5) = 3 (Х - 1)

    2 х + 10 = 3 х - 3

    3 х - 2 х = 10 + 3

    Х = 13

    ОДЗ: Х не равен 1; (- 5)

    Ответ 13