На приготовление уроков пошло в 4 раза больше времени, чем на просмотр мультфильмов по телевизору. сколько времени показывали мультики если на их просмотр ушло на 30 мин меньше, чем на приготовление уроков

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 13:10
    0
    Мультики: на 30 мин меньше чем на уроки.

    Уроки: в 4 раза больше чем на просмотр мультиков.

    Пусть

    Х - мультики

    Тогда 4 Х - уроки

    Ур-ие:

    4 Х=Х+30

    3 Х=30

    Х=10

    На уроки: 10*4 = 40 мин

    Мультики: 40-30 = 10 мин

    Ответ: 10

    Надеюсь, помог.

    Буду признателен, если выберешь "Лучший"

    Удачи!)
  2. 9 мая, 15:18
    0
    Х = У - 30

    У = 4 Х

    У = 4 У - 4 * 30

    4 У - 120 = У

    120 = 4 У - У

    3 У = 120

    У = 120 : 3

    У = 40 минут

    Х = 40 - 30

    Х = 10 минут

    Ответ: мультики показывали 10 минут.

    Удачи)