Как решить это уравнение? |1-x^2|=5-|x|

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 07:11
    0
    Для начала приведем уравнение к такому виду:

    |1-х²|+|х|=5

    Выражение 1-x² обращается в 0 в точках х=1 и х=-1, а выражение х - в точке х=0

    Эти три точки разбивают числовую прямую на четыре промежутка:

    x<-1, - 1
    Каждые эти промежутки надо рассматривать по отдельности:

    Рассмотрим промежуток x<-1

    В этом промежутке 1-х²<0 и x<0

    Значит, |1-x²| = - (1-x²), а |x|=-x

    Таким образом, на этом промежутке уравнение принимает вид:

    -1+х²-х=5

    Решив это уравнение, находим корни x=3 и х=-2. Значение х=3 не удовлетворяет условию x<-1, поэтому не является корнем уравнения.

    Рассмотрим промежуток - 1
    В этом промежутке 1-х²>0, а x<0

    Таким образом, на этом промежутке уравнение принимает вид:

    1-х²-x=5

    Это уравнение корней не имеет.

    Рассмотрим промежуток 0<х<1

    В этом промежутке 1-х²>0, а x>0

    Таким образом, на этом промежутке уравнение принимает вид:

    1-х²+х=5

    Это уравнение корней не имеет.

    Рассмотрим промежуток x>1

    В этом промежутке 1-х²0

    Таким образом, на этом промежутке уравнение принимает вид:

    -1+х²+х=5

    Решив это уравнение, находим корни х=2 и х=-3. Значение х=-3 не удовлетворяет условию х>1, поэтому не является корнем уравнения.

    Следовательно, ответами являются х=2 и х=-2