Мастер и ученик вместе изготовили детали за 4 часа, а мастер отдельно изготовил столько же деталей за 5 часов. За сколько часов изготовил ученик?

+2
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 23:20
    0
    X - мастер

    y - ученик

    x+y - 4

    x - 5

    1/x+y = 1/x + 1/y

    y - ?

    1/4 = 1/5 + 1/y

    откуда

    y = 20 ч

    отв: 20 ч
  2. 3 февраля, 01:20
    0
    1/5 производительность первого 1 - вся работа. 1/х - производительность второго. (1/5+1/х) * 4=1. (Умножим на 20 х). 4 х+20=5 х. Х=20 часов время работы второго. Ответ: 20 часов.