Правильной квадратной пирамиды высота 6 см, у квадрата ребро - 4 см найдите длину боковых ребер. Ответ 2√11

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:29
    0
    Диагональ основания равна : Sqrt (4^2 + 4^2) = Sqrt (32) = Sqrt (16 * 2) = 4Sqrt (2). Боковое ребро квадратной пирамиды равно Корню квадратному из Половины квадрата 1/2 диагональ основания плюс квадрата высоты пирамиды, то есть : Sqrt ((4Sqrt (2) / 2) ^2 + 6^2) = Sqrt ((2Sqrt (2) ^2) + 36) =

    Sqrt (4*2 + 36) = Sqrt (24 + 36) = Sqrt (60) = Sqrt (4 * 15) = 2Sqrt (15)