Треугольник АВ=2 см, АС=7 см, ВС=6 см СД=? S=?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 16:40
    0
    Пропишем теорему Пифагора для треугольника BCD

    36-BD^2=DC^2

    пропишем теорему Пифагора для треугольника ACD

    49-AD^2=DC^2

    49 - (2+BD) ^2=DC^2

    получаем

    49 - (2+BD) ^2=36-BD^2

    BD=9/4

    DC=sqrt{36-BD^2}=sqrt{36 - (81/16) } = (3sqrt{55}) / 4

    S (ABC) = (1/2) * AB*CD = (3sqrt{55}) / 4