Разность между наименьшим общим кратким и наибольшим общим делителем чисел 72 и 30 равна

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 16:12
    0
    72=2*2*2*3*3

    30=2*3*5

    НОД (72; 30) = 3*2=6

    НОК (72; 30) = 72*5=360

    НОК-НОД=360-6=354
  2. 24 апреля, 16:35
    0
    Наименьшее общее кратное (НОК) - наименьшее число, которое без остатка делится на оба числа.

    Чтобы найти его, нужно разложить числа на множители и домножить одно из них на множители второго, которых в нем нет.

    72 = 2*2*2*3*3

    30=2*3*5; НОК = 72*5=360

    Наибольший общий делитель (НОД) - число, на которое оба данных числа делятся без остатка.

    Это число, множители которого есть в обоих данных числах.

    НОД = 2*3=6

    Значит разность будет: 360-6 = 354