В построенном шестнадцатиэтажном доме два подъезда, в каждом подъезде на каждом этаже по 4 квартиры. Эти квартиры распределяются по жребию. Олег Дятлов - один из претендентов на квартиру. Какова вероятность, что

- Олегу Дятлову не достанется квартира, расположенная на первом или на последним этаже.

- Олегу Дятлову достанется квартира с трехзначным номером

- Олегу Дятлову достанется квартира с "зеркальным" номером (то есть, читающимся слева-направо и справа-налево одинаково)

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:43
    0
    16*4*2=128 квартир в доме

    8 квартир на первом этаже

    8 квартир на последнем этаже

    16/128 = 0,125*100=12,5 %

    100-12,5=87,5% вероятность, что не выпадет квартира на первом или последнем этаже

    128-99=29 квартир с трехзначным номером

    29/128 = 0,2265625*100=22,65625% примерно 22,65 % вероятност, что достанется квартира с трехзначным номером

    из 128 номеров "зеркальных" - 10 (без 1,2 ... 9)

    10/128=0,078125*100=7,8125% примерно 7,81% вероятности, что достанется квартира с "зеркальным" номером