Sin18 cos36 - sin36 sin72/sin72 cos54 - sin54 sin18

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:26
    0
    (sin18cos36-sin36sin (90-18)) / (sin (90-18) cos54-sin54sin18) =

    = (sin18cos36-sin36cos18) / (cos18cos54-sin54sin18) = sin (18-36) / cos (54+18) =

    =-sin18/cos (90-18) = - sin18/sin18=-1