Катя, Оля, Саша, Витя пошли в лес за грибами. Оля нашла в два раза меньше грибов, чем Витя, а Саша нашла на 27 грибов больше, чем Витя.

Катя нашла грибов столько, сколько Саша и Витя вместе. Сколько грибов нашёл каждый из ребят, 5 сли среднее арифметическое количество всех

найденных грибов составляет 81 гриб

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 11:05
    0
    Катя 147 (Если сложить Сашу и Витю)

    Оля 30 (в 2 раза меньше Вити)

    Саша 87 (на 27 больше чем у Вити)

    Витя 60 (подбирается наугад, пока все условия не выполнятся. Я так сделал во всяком случае)

    Ср. ариф. = (147+30+87+60) / 4 = 81 (Условие выполняется)
  2. 18 апреля, 11:31
    0
    Пусть х грибов нашла Оля, то 2 х - нашел Витя, 2 х+27 нашла Саша, (2 х+2 х+27) или 4 х+27 нашла Катя. По условию: х+2 х+2 х+27+4 х+27=81*4. 9 х=270. Х=30 грибов нашла Оля. 30*2=60 грибов нашел Витя. 60+27=87 грибов нашла Саша. 60+87=147 грибов нашла Катя.