В прямоугольном треугольники треугольник абс с гипотенузой ас 12 см проведена высота бд найти дс и да если угол а 30

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 15:06
    0
    1. Так как в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, то ВС=1/2 АС=6

    2. угол С=90-угол А=90-30=60

    угол ДВС=90-60=30

    Так как в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы, то ДС=1/2 ВС=3

    3. АД=12-3=9

    Ответ: 3 см, 9 см
  2. 26 октября, 16:03
    0
    Начинаем решать исходя из того что катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы, то есть 6.

    Рассмотрим треугольник ВДС, угол С равен 60 градусов, из этого угол ДВС равен 30 градусов, так же получаем катет ВД который лежит напротив угла в 30 градусов.

    Далее применяем теорему Пифагора для нахождения как ДС так и ДА