1) Сколько всего книг на двух полках, если на одной полке 36 книг, а на другой в полтора раза меньше?

2) Сколько человек в третьем классе, если в первом классе 25 человек, во втором на 4 человека меньше, чем в третьем, а всего в трёх классах 81 человек?

3) Одна партия в шахматы длилась 8/15 (дробь) часов, другая 7/12 (дробь) часов. Сколько минут длилась третья партия, если три партии в шахматы длились ровно 2 часа?

+3
Ответы (2)
  1. 11 августа, 10:25
    0
    1) 1-ая полка = 36 книг

    2-ая полка = 36 / 1,5 = 24 книги

    Ответ: 24 книги во второй полке

    2) 1-ый класс = 25 человек

    2-ой класс = 25 - 4 = 21 человек

    3-ий класс = 81 - (25 + 21) = 35 человек

    Ответ: в третьем классе 35 человек

    3) Одна партия = (1 / 15) * 8 = 0,53 часа

    Вторая партия = (1 / 12) * 7 = 0,58 часов

    Третья партия = 2 - (0,53 + 0,58) = 0,89 часов = 53,4 минуты

    Ответ: третья партия длилась 53,4 минуты
  2. 11 августа, 11:06
    0
    1. 36/1.5=24-на второй полке

    24 + 36=60-на двух полках.

    2. В первом 25 человек. Во втором х-4 человек. В третьем х человек.

    25+х + (х-4) = 81

    2 х=60

    х=30 в третьем классе.

    3. 1 партия = 8/15 * 60=32 минуты

    2 партия = 7/12 * 60=35 минут

    3 партия = 120 (2 ч) - 32 - 35=53 минуты