Задача по комбинаторике.

В корзине 9 белых и 5 чёрных шаров. Какова вероятность того, что два вынутых шара, различного цвета?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:47
    0
    Задание "два вынутых шара различного цвета" распадается на 2 варианта: 1 вариант: 1 шар белый с вероятностью 9/14, а 2 черный 5/13. Полная вероятность варианта 9/14*5/13=45/182.

    2 вариант: 1 шар чёрный с вероятностью 5/14, а 2 белый 9/13. Полная вероятность варианта 5/14*9/13=45/182.

    Вероятность названного события равна сумме вероятностей 1 и 2 вариантов или 90/182=45/91 ≈0,495.

    Ответ: 45/91 ≈0,495.