Запишите какие-нибудь три числа, которые больше 1/2, но меньше 2/3 без объяснений не писать и не списывать

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 03:36
    -1
    правило. Значение дроби не изменится, если знаменатель и числитель её поделить или умножить на одно и то число.

    Приводим к общему знаменателю 1/2 и2/3;

    На 2 и 3 делятся - - 6, 12, 18, 24, 30, ...

    К знаменателю 6 сперва

    1/2 = (1•3) / (2•3) = 3/6

    2/3 = (2•2) / (3•2) = 4/6

    3/6<4/6 и между ними нет чисел, значит знаменатель надо больший

    К знаменателю 12;

    1/2 = (1•6) / 2•6) = 6/12;

    2/3 = (2•4) / (3•4) = 8/12

    6/12< 7/12< 8/12

    Между ними одно число, надо три.

    Берем больше знаменатель 18.

    1/2 = (1•9) / (2•9) = 9/18

    2/3 = (2•6) / (3•6) = 12/18

    9/18< 10/18<11/18<12/18

    Два числа между ними, надо больше знаменатель

    Приводим к знаменателю 24.

    1/2 = (1•12) / (2•12) = 12/24

    2/3 = (2•8) / (3•8) = 16/24

    12/24<13/24<14/24<15/24<16/24

    Ровно три числа между 12/24 и 16/24