Сделано два высокорисковых вкладов 10 тыс. руб. в компанию А и 15 тыс. руб. в компанию B. Компания А обещает 50% годовых, но может "лопнуть" с вероятностью 0,2. Компания B обещает 40% годовых, но может "лопнуть" с вероятностью 0,15.

Составить закон распределения общей приболи (убытка), полученоной от двух компаний через год. Найти математическое ожидание.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:51
    0
    Возможны четыре случая.

    1. Никто не лопнул, вероятность этого (1 - 0,2 = 0,8) * (1 - 0,15 = 0,85) = 0,68.

    Сальдо = 10 * 0,5 + 15 * 0,4 = 11 тыс. руб. (прибыль)

    2. Лопнула только компания А, вероятность 0,2 * (1 - 0,15 = 0,85) = 0,17.

    Сальдо = - 10 + 15 * 0,4 = - 4 тыс. руб. (убыток)

    3. Лопнула только компания B, вероятность (1 - 0,2 = 0,8) * 0,15 = 0,12. Сальдо = 10 * 0,5 - 15 = - 10 тыс. руб. (убыток)

    4. Лопнули обе компании, вероятность 0,2 * 0,15 = 0,03.

    Сальдо = - 10 - 15 = - 25 тыс. руб. (убыток)

    Мат. ожидание = 0,68 * 11 - 0,17 * 4 - 0,12 * 10 - 0,03 * 25 = 4,85 тыс. руб.