Известно, что треугольник ABC ~ треугольнику A'B'C', причем AB=6 см, A'B'=4 см, AC=8 см и B'C'=6,2 см. Вычисли остальные стороны и периметры обоих треугольников.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:03
    0
    Известно, что треугольник ABC ~ треугольнику A'B'C', причем AB=6 см, A'B'=4 см, AC=8 см и B'C'=6,2 см. Вычисли остальные стороны и периметры обоих треугольников.

    ΔABC AB=6 BC = 9,3 AC=8

    P ΔABC=6+9,3+8=23,3

    AB/A'B'=6 / 4=3/2 BC/B'C'=BC/6,2 = 3/2 ⇒BC=6,2·3/2=9,3

    AC/A'C'=8/A'C'=3/2 ⇒ A'C' = 16/3

    ΔA'B'C' A'B' = 4 B'C'=6,2 A'C'=16/3

    P ΔA'B'C' = 4+6,2+16/3=233/15