Составьте систему уравнений и решите ее:

Среднее арифметическое двух чисел равно 15, а их разность равна 3. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 16:35
    0
    Х - первое число

    у - второе число

    (х+у) / 2=15 - среднее арифметическое этих чисел

    х-у=3 - разность этих чисел

    получаем систему уравнений:

    { (x+y) / 2=15 * умножим на 2

    {x-y=3

    {x+y=30

    {x-y=3 сложим да уравнения

    {2 х=33

    {x-y=3

    {x=16.5

    {16.5-y=3

    {x=16.5

    {y=13.5