Даны точки: M (m; -1; 2) N (1; n; 3) P (-4; 2; 6) K (1; 3; 5) найдите n и m, если известно, что вектора MN и PK коллениарны.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:28
    0
    Координаты коллинеарных векторов пропорциональны.

    MN{1-m; n+1; 3-2}

    PK{5; 1; - 1}. Составляем пропорцию:

    (1-m) : 5 = (n+1) : 1 = 1: (-1)

    (1-m) : 5=-1 m=6

    (n+1) : 1=-1 n=-2.