На четыре мужских и два детских пальто расходуется 14 м ткани, а на два мужских и шесть детских пальто - 15 м. Определите расходы ткани на мужское и на детское пальто в отдельности.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 18:29
    0
    М - мужское пальто;

    Д - детское пальто.

    4 М + 2 Д = 14; = > 2 М + Д = 7; = > 2 М = 7 - Д.

    2 М + 6 Д = 15; = > 2 М = 15 - 6 Д.

    7 - Д = 15 - 6 Д

    6 Д - Д = 15 - 7

    5 Д = 8

    Д = 8 : 5

    Д = 1,6 (м) - ткани расходуется на одно детское пальто.

    2 М = 7 - 1,6

    2 М = 5,4

    М = 5,4 : 2

    М = 2,7 (м) - ткани расходуется на одно мужское пальто.

    Ответ: 2,7 м - ткани на мужское пальто;

    1,6 м - на детское пальто.