В первой урне 4 белых и 1 черный шар, во второй 2 белых и 5 черных шаров. Из первой во вторую переложили 3 шара, затем из второй извлекли 1 шар. Определить вероятность того, что выбранный из второй урны шар - белый

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:06
    0
    Н1 из первой переложили во вторую 3 белых шара. Н2 переложили 2 белых шара и 1 черный. А-из второй вынули белый шар Р (А) = Р (Н1) * Р (А/Н1) + Р (Н2) * Р (А/Н2). Р (Н1) = С (3,4) / С (3/5) = 4/10=2/5=0,4 Р (Н2) = С (2,4) * С (1,1) / С (3,5) = 6*1:10=6/10=0,6. Р (А/Н1) = 5/10=0,5 Р (А/Н2) = 4/10=0,4. Р (А) = 0,4*0,5+0,6*0,4=0,2+0,24=0,44 искомая вероятность. Ответ: 0,44