Памогите решить задачу: Фермер посадил на площади 72 га яблони, что составляет 40% от всей площади хозяйства. Сколько гектаров занимает площадь хозяйства фермера?

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 18:51
    0
    Нужно решать пропорцией.

    72 га х га

    40% 100%

    72:40=x:100

    х=72*100/40=180 (га) - площадь хозяйства фермера.
  2. 7 мая, 20:08
    0
    1) 100 - 40 = 60 (%) - составляет оставшаяся из под яблонь (S)

    2) 72 : 40 = 1,8 (га) - 1%

    3) 60 * 1,8 = 108 (га) - в 60%

    4) 72 + 108 = 180 (га)