С1=-5 Сn+1=Cn-2 C7-?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 11:18
    0
    Задана арифметическая прогрессия, где первый член С1 = - 5. Разность прогрессии определяется из выражения Сn+1 = Cn - 2. Т. е. каждое последующее значение уменьшается на 2, это и есть разность арифметической прогрессии d = - 2.

    n-й член арифметической прогрессии вычисляется по формуле:

    Cn = C1 + (n - 1) * d

    Вычисляем седьмой член прогрессии:

    C7 = - 5 + (7 - 1) * (-2) = - 5 + 6 * (-2) = - 5 - 12 = - 17