Высота AD делит сторону BC треугольника ABC на BD и DC. AD=6, угол ABC=45, угол ACB=60. Найдите AB, BC, CA.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:26
    0
    Треугольник BDA получается равнобедренным, значит BD=AD=6

    BA можно найти по теореме Пифагора:

    BA^2=36+36=72

    BA=6 под корнем 2

    В треугольнике ADC угол DAC=30, можно составить уравнение использую теорему Пифагора, где х - DC:

    4 х^2=x^2+36

    3x^2=36

    x^2=12

    x=2 под корнем 3=DC

    AC=4 под корнем 3

    BC=6+2 под корнем 3