Найдите корни уравнения 3cos^2x-sinx+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 20:35
    0
    Найдите корни уравнения.

    3cos²x-sinx+1=0

    3· (1-sin²x) - sinx+1=0

    3-3sin²x-sinx+1=0

    -3sin²x-sinx+4=0 / (-1)

    3sin²x+sinx-4=0

    Введем новую переменную sinx=t, тогда

    3t²+t-4=0

    D=1+48=49

    t₁ = _-1-7_ = _-8_ = _-4_

    6 6 3.

    t₂ = _-1+7_ = _6_ = 1.

    6 6

    Вернемся к замене sinx = - 4/3

    П. K.

    sinx=1

    x=π/2+2πn, n∈z.