В бассейн налили 600 л воды заполнив 2/5 его обьема. сколько литров воды нужно еще, чтобы бассейн был польностью наполнен

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:25
    0
    Составим пропорцию (прямо пропорциональная зависимость)

    600 л - 2/5

    хл - 1

    600:х=2/5:1

    х=600:2/5=600 х 5/2 = (сократим на 2) = 300 х 5=1500 (л) - объём всего бассейна

    1500-600=900 (л) - надо добавить,

    Если в пропорции вместо 1 напишем 3/5, то сразу же вычислим сколько надо добавить