В ящике находятся 2 чёрных, 3 белых, 6 красных и 4 синих шарика. Вычислить вероятность, что извлекаемый шарик

a) чёрный или белый

b) белый или красный

c) не синий.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 16:07
    0
    Вероятность - это отношение числа благоприятных исходов (событий) к общему числу исходов.

    а) число всех исходов = 2 + 3 + 6 + 4 = 15

    число благоприятных исходов (чёрный или белый) = 2 + 3=5

    Р (А) = 5/15 = 1/3 ≈0,33

    б) число всех исходов = 2 + 3 + 6 + 4 = 15

    число благоприятных исходов (белый или красный) = 3 + 6 = 9

    Р (А) = 9/15 = 3/5 = 0,6

    в) число всех исходов = 2 + 3 + 6 + 4 = 15

    число благоприятных исходов (не синий) = 2 + 3 + 6 = 11

    Р (А) = 11/15 ≈ 0,73