В треугольнике ABC сторона AB=10 см а угол А острый. Нпйдите медиану ВМ если АС=20 см а площадь треугольника АВС равна 96 см2

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:14
    0
    Проведем в треугольнике высоту ВН и медиану ВМ

    S = 1/2AC*ВН

    ВН = S/1/2 АС=9.6 см

    Из треугольника (прямоугольный) АВН найдем АН

    АН = корень АВ2-ВН2=2,8 см

    ВМ - медиана делит АС пополам АМ=10 см

    НМ=АМ-АН = 7.2

    из прямоугольного треугольника ВНМ найдем медиану ВМ-она является его биссектрисой ВМ = корень ВН2+НМ2=12 см