Площадь осевого сечения конуса равна 0.6 см² высота равна 0.1. найдите площадь полной поверхности конуса

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:14
    0
    S полн = S осн + Sбок

    Sосн=πR²

    Sбок=πRl - где образующая l

    Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник, основание которого является диаметром основания конуса.

    Пусть с - основание треугольника, найдем его из формулы площади треугольника:

    0,6=1/2*с*h; 0,6=1/2*с*0,1; 1/2*с=6; с=12 см.

    Диаметр основания конуса 12 см, тогда радиус 6 см.

    Найдем площадь основания конуса:

    S=π*6²=36π см²

    Найдем образующую l по теореме Пифагора:

    l=√ (0,1²+6²) = √36,01=6 см.

    Найдем площадь боковой поверхности конуса:

    S=π*6*6=36π cм²

    Площадь полной поверхности

    36+36=72 см²