Значение арифметического выражения: 125 + 25^3 + 5^9 - записали в системе

счисления с основанием 5. Сколько значащих нулей содержит эта запись?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:56
    0
    В 5-ричной системе 125 = 5^3 = 1000 (5), 25^3 = 5^6 = 1000000 (5),

    5^9 = 1000000000 (5)

    Сумма 5^3 + 5^6 + 5^9 = 1001001000

    Ответ: 7 нулей.