Помогите решить задачу

Купили 5 красных карандашей и 7 синих по одинаковой цене. За синие заплатили на 6 руб. больше, чем за красные. Сколько стоит один красный и один синий карандаш?

Из сборника 2500 задач по математике

+5
Ответы (2)
  1. 19 января, 03:56
    0
    Условие:

    Краные карандаши - 5 шт

    Синие карандаши - 7 шт

    Синие карандаши - на 6 р дороже красных.

    Цена одного карандаша-?, но одинаковая.

    Решение:

    1) 7-5=2 (шт) - на столько синих карандашей больше чем красных

    2) 6:2=3 (р) - стоит один карандаш

    Ответ: 3 р стоит один карандаш.
  2. 19 января, 06:12
    0
    1) на сколько синих купили больше, чем красных?

    7-5=2 карандаша

    2) сколько стоит один карандаш?

    6:2=3 руб